CMYK против RGB: в чем разница?

CMYK цветовая модель, работает по принципу субтрактивного смешения цветов (цвета добавляются для получения тёмных оттенков) основана на четырёх основных цветах: голубой (Cyan), пурпурный (Magenta) и желтый (Yellow), а также черный (Key) — которые наносятся на белую бумагу для создания различных оттенков и насыщенности. То есть сами цвета мы видим, как отражение солнечного или искусственного света от изображения – как и другие, реальные для нас цвета окружающих нас предметов.

Для наглядного примера рассмотрим процесс офсетной печати, который использует палитру CMYK:

· Сначала изображение разбивается на пиксели, каждый из которых имеет определенный цвет.

· Затем для каждого пикселя определяются значения CMYK, которые соответствуют его цвету. Значения могут быть от 0 до 100%, где 0% означает отсутствие цвета, а 100% - полный цвет.

· После этого изготавливаются специальные формы для каждого из цветов отдельно, чем выше в определенной точке присутствие цвета, тем больше это будет отраженно в этой форме

· Далее офсетная машина начинает наносить краски на бумагу или картон на основе трафарета с этой формы. Физически это выглядит как нанесение точек разного размера. Таким образом, на бумаге получаются разноцветные пиксели, которые вместе образуют изображение.

В то время как RGB работает по принципу аддитивного смешения - Red, Green, Blue - в этой модели основными цветами являются красный, зелёный и синий. Когда эти цвета смешиваются в равных пропорциях, мы получаем белый цвет, а когда они отсутствуют - чёрный цвет. Эта модель используется в мониторах, телевизорах и других устройствах, где изображение формируется с помощью излучения прямого света. Каждый цвет имеет свою интенсивность, которая измеряется в процентах. Например, цвет (255, 0, 0) означает 100% красный, а цвет (0, 255, 0) - 100% зелёный.

В полиграфии у клиентов очень часто возникают вопросы:

Почему типография не принимает мой макет? Почему нельзя напечатать с цветами RGB?

Причина в том, что изображения RGB не адаптированы для печати, возможно перевести с помощью специальных программ (фотошоп одна из них) из одного цветового режима в другой, но т.к. количество оттенков в CMYK палитре намного меньше это не всегда дает желаемый результат. Как правило профессиональные макеты сразу создаются в нужной цветовой палитре согласно требованиям типографии. Хотелось бы добавить, что офсетная печать менее требовательная к оттенкам, например, в нашей типографии возможно использовать RGB файлы для подготовки макета, более критично в данном случае качество изображения – как правило файлы RGB подготовлены для сайтов и соцсетей, разрешение таких изображений составляет 75 dpi, тогда как для офсетной печати минимальные требования составляют 300 dpi. Обычно это и является проблемой в печати таких файлов.

Почему макет, который подготовили в CMYK, не соответствует печатному изделию?

Современная полиграфия позволяет не только оформить заказ онлайн, но даже самостоятельно подготовить макет по шаблону. В этом случае иногда возникает недопонимание между клиентом и исполнителем. Макет, который заказчик видел на экране монитора или телефона, отображал оттенки с помощью палитры RGB, печатное изделие естественно печаталось в CMYK. Более того разные мониторы и экраны телефонов могут по-разному отображать одно и тоже изображение. Как избежать данной ситуации? Для больших тиражей изготавливают сигнальный образец – небольшой тираж или даже единичный тираж нужного изделия, его согласовывают и тогда уже в печать отправляют весь тираж. Что делать если у вас небольшой заказ или сроки не позволяют сделать пробу? Лучше использовать профессионально подготовленный макет, либо шаблон, который уже использовали для печати ранее или хотя бы использовать безопасные цвета. Например, коричневые и серые, чёрные цвета иногда дают неожиданный результат, особенно в случае печати цифровым методом. Безопасный чёрный (плотный) CMYK цвет обычно печатают следующим количество краски cmyk 50 40 40 100 (количества используемой краски соответствуют этим цифрам в процентах от максимального, cmyk 50 40 40 100). Хотя у каждой типографии есть свои требования к таким составным цветам – в нашей типографии такой цвет лучше печатать cmyk 60 50 50 100. Т.к. наше оборудование позволяет использовать больший спектр цветовой печати.

Вывод: RGB и CMYK это две различные системы цветопередачи, которые используются в разных областях. RGB используется в компьютерной графике и веб-дизайне, а CMYK - в полиграфии.