Какие бывают буклеты?

Буклеты являются популярным видом полиграфической продукции, который состоит из одного листа бумаги, сложенного в один или несколько раз. Буклеты используются для рекламы, распространении информации о товаре, услуги или событии, а также существенно отличаются от привычных всем брошюр.

Классификация буклетов основывается на их назначении и типу сложения листа. Начнем с назначения.

1. Информационные буклеты могут содержать краткую и полезную информацию о товаре, услуге, событии и даже о самой организации. Не важно, образовательный это буклет или социальный, его задача – информировать и убеждать в преимуществах указанного объекта.

2. Имиджевые буклеты создают положительное впечатление о бизнесе, бренде, идее или человеке. Они более эмоциональны, нежели информационные, содержат яркие и качественные изображения, броские слоганы, логотипы компании. Основная задача таких буклетов – привлечь внимание к объекту рекламы.

3. Почтовые буклеты. Предназначены для адресной доставки и привлечения потенциальных клиентов или партнеров. Компактные, легкие и удобные для вложения в конверты. Почтовые буклеты стимулируют ответную реакцию получателя и призывают к действию.

4. Акционные буклеты. Их обычно раздают в местах большого скопления людей и в точках продаж. Они информируют о скидках, акциях, конкурсах или выгодных условиях. Такие буклеты благодаря своей заметности могут значительно повысить продажи.

По типу сложения буклеты делятся на пять типов:

1. Книжка – распространенный буклет, который можно сделать, сложив один лист пополам. Бывают форматов А4 или А3. Имеют 4 страницы и идеальны для небольшого объема информации.

2. Окошко. Лист буклета сгибается так, что две части перекрывают третью. Обычно используется лист формата А4. Такой буклет имеет 6 страниц – по 3 на каждой стороне. Отлично подходит для информации с интригой или сюрпризом.

3. Гармошка – получается из двух и более сгибов листа в противоположном направлении. Подходит формат листа А4 или А3, насчитывает от 4 до 8 страниц – по 2 на сгибе. На страницах такого буклета можно отразить динамику чего-либо.

4. Улитка. Для такого типа лист складывают втрое таким образом, что одна его часть втягивается в другую. Используется лист формата А4, состоит из 8 страниц. Создает эффект открывания или раскрывания.

5. Z-card. Буклет получается при 6 или более сгибах листа А4 в форме гармошки. Может насчитывать от 12 до 24 страниц и подходит для большего объема информации.

Чем отличается буклет от других видов полиграфии?

В первую очередь буклет очень часто путают с брошюрой. А они имеют разные характеристики и назначения.

Отличаются количеством листов: буклет – 1 лист, сложенный разными способами, брошюра – несколько листов, соединяющиеся между собой.

А также объемом данных: буклет – небольшой и средний объем информации, брошюра подходит для больших объемов в развернутом виде.

По назначению: буклет – рекламная и информационная функции, брошюра может быть направлена на передачу знаний, эмоций или впечатлений.

Даже плотность бумаги у буклета и брошюры разная. Для буклета используется плотная бумага от 170 г/м2, что позволяет ей выдерживать складывание и разворачивание. Брошюра печатается на бумаге от 65 до 170 г/м2.