Календари: создание и виды

Печатный календарь никогда не уступит свои позиции электронному варианту. Календарь - это не только удобный инструмент для планирования, но и помощник в ежедневных делах, а также верный спутник любой компании и бизнеса.

На чем же остановить свой выбор – электронный или печатный календарь?

Электронные средства давно уже начали вытеснять печатные издания. Но изготовление календарей традиционного типа все также актуально. Рассмотрим плюсы печатных календарей:

Оригинальный внешний вид. Календари могут выглядеть как закладки для книг, выполнять роль визитки. Да и яркие дизайнерские календари часто используются в качестве стильного дополнения к интерьеру. Рекламные цели. Календарь с легкостью может выступить в роле ненавязчивой рекламы, напоминая об услугах и товарах компании. Для этой цели будет достаточно просто нанести на поля календаря логотип компании. Разнообразие вариантов для различных целей. Яркие и оригинальные календари могут выступать в роли подарков.

Этапы производства календарей

Для того, чтобы создать качественную продукцию, ее разработке необходимо уделить время, учесть все нюансы с соблюдением стилистики. Только так возможно создать не только красивый, но и практичный календарь. Сначала создается макет календаря. И тут важно продумать дизайн будущего полиграфического изделия до мелочей. Затем заказчик и исполнитель приступают к выбору материалов для производства. Чаще всего при изготовлении календарей используется глянцевая бумага. Но подойдет и обычная бумага, картон, пластик, холст и даже дерево. Последующий этап – печать продукции. Тут важно найти типографию с хорошими рекомендациями.

Как производят календари?

На сегодняшний день самыми распространенными способами печати календарей являются: Офсетный. Это идеальный вариант, если поступает заказ на большой тираж календарей. Офсетный способ позволяет контролировать качество большой партии, что, соответственно, снижает себестоимость единицы полиграфического изделия. Цифровой. Современное печатное оборудование при цифровом способе печати на мелованной или обычной бумаге, а также на дизайнерском картоне дает превосходную детализацию. Подходит для небольших тиражей. В частности, для производства дизайнерских эксклюзивных календарей.

Существует и постпечатная обработка готовых печатных календарей, которая позволяет сделать их долговечными и оригинальными. Здесь и покрытие лаком, ламинация, перфорирование, тиснение и биговка.

Какие бывают календари?

Привычный всем настенный календарь. Обычно это лист-плакат или несколько перекидных листов. Бывает листовым, отрывным, квартальным или перекидным. Обычно настенные календари производятся А4 формата, но возможны и большие размеры – даже формата А1. Материалом для настенных календарей служит не только привычные бумага и картон. но и холсты, пленка или даже дерево.

Настольные календари. Максимально информативный вид календаря, который удобно размещать на поверхности любой мебели. Такие календари весьма компактны и не загромождают пространство. Бывают перекидными, не перекидными, в форме "пирамидки" и "домика". Как правило, для производства настольных календарей используется мелованная бумага оптимальной плотностью 300 г/м.

Карманные календари. Имеют множество модификаций. При изготовлении используется мелованный или немелованный картон и разнообразная постпечатная обработка. Например, ламинация и круглая вырубка углов, чтобы повысить долговечность изделия. Обычно карманные календари имеют с одной стороны саму календарную сетку, а с другой – рекламу. Удобный формат таких изделий делает его отличным решением для ненавязчивой рекламы и презентом партнерам или клиентам компании.

Оригинальные календари – нестандартная продукция, обычно производимая единичными экземплярами. Макеты для таких календарей создают с учетом потребностей клиента и нюансов технологий. Подойдут в качестве подарка близкому человеку, для презентации сотрудникам и клиентам компании к определенному событию.