Все об офсетной печати: особенности, преимущества и применение

Офсетная печать – это один из самых популярных и эффективных методов массовой печати, который используется типографиями в различных отраслях, от полиграфии до упаковки. Мы рассмотрим особенности, преимущества и области применения офсетной печати.

Особенности и преимущества офсетной печати:

· Офсетная печать использует принцип переноса краски с одного носителя на другой через промежуточный элемент - формные пластины или валики: для каждого цвета в офсетной печати используется отдельная формная пластина. Каждая пластина служит для создания множества идентичных отпечатков на офсетной машине, что снижает затраты на производство.

· Для офсетной печати используются специальные краски, в частности УФ-краски, которые обладают высокой устойчивостью к воздействию света, влаги и других факторов окружающей среды.

· Высокое качество печати. Офсетная печать обеспечивает более высокое качество изображения, чем другие методы печати, такие как цифровая печать.

· Высокая производительность: офсетные печатные машины обладают высокой скоростью печати, что позволяет быстро обрабатывать большие объемы.

· Возможность работы с разными материалами, в частности с картонами высокой плотности и дизайнерскими бумагами.

· Долговечность.

Важно учесть, что офсетная печать требует времени на подготовку и производство. Для каждой печатной единицы необходимо изготовить формы для переноса и для каждого тиража провести приладочные работы - процесс подготовки печатной машины к печати, включающий в себя установку печатных форм, настройку давления, проверку совмещения красок (пробная печать 200-300 штук единиц продукции) и т.д. Приладка необходима для обеспечения высокого качества печати и предотвращения возможных проблем в процессе работы. Изготовление печатной формы и приладка влияет на их стоимость – даже для изготовления одной визитки затраты будут такие же как для печати 500 штук, поэтому маленькие тиражи выгоднее печатать способом цифровой печати.

В каком случае лучше использовать офсетную печать?

Если вам нужен средний (1000 штук) или большой тираж визиток, листовок, буклетов, флаеров, плакатов, бланков, коробок, этикеток, открыток, книг, упаковок.

В каком случае лучше воспользоваться другими методами печати – срочная печать, печать небольшими тиражами, инженерная печать, печать с эффектами тиснения, ламинации, нанесения фольги и 3D- лака. Печати на чёрном картоне. Печать фотографий.